Переезд в Португалию

  1. 0
    bumakiller
    9
    Привет народ, спецом зарегался на форуме чтобы спросить у ттра по поводу переезда в португалию. Ситуация такая: живу в рашке в городе, заработал на крипте очень хорошую сумму денег и теперь планирую путешествовать по европе и тд. Также после роликов различных блоггеров про переезд и текущую ситуацию с короной я понимаю что чтобы свободно путешествовать из рашки нужна виза европейского государства, и для меня по текущим условиям подходит Португалия, из-за программы золотой визы где вкладываешь 500к евро в недвижку и получаешь визу с продлением а через 5 лет пмж и паспорт, ну а также из за нулевого налога на крипту и ее обмен на фиат. Сейчас я тщательно рассматриваю эту тему и хочу спросить совета у тебя ттр, возможно ты про это все знаешь лучше чем рандомные интернет издания и другие сайты и конторы.
    Так вот, все бабки у меня сейчас разбросаны по разным биржам и тд и чтобы купить недвижку в Португалии нужен счет в португальском банке, а также его надо как то пополнить в евро через крипту. Я посмотрел на бинансе есть вывод евро на карты виза в европу, этот способ подойдет? Не будет ли проблем с португальской налоговой или проблем с обьяснением происхождения средств? Также основной вопрос в открытии самого счета в португалии, так как я не резидент и с португалией пока никаким боком не связан, всякие конторы предлагают такую услугу но я хз, ценники там не плохие такие и доки просят + личное присутствие, но как я вьеду туда без визы которую должен получить только после покупки недвижки. Буду рад если ответишь по существу, спасибо.
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #1
  2. 0
    bumakiller
    9
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #2
  3. 0
    TTR
    1.052
    Переезд в Португалию - отличная идея, а вот насчет золотой визы эт хрень имхо. Есть куча консультантов по переезду, тебе проще к кому-то обратиться итд, по поводу средств - декларируй как дивиденды и на них 10 лет налога нет

    Вообщем вся инфа нужная есть в инете, на форумах и ютубе, у меня нет времени и желания подробно все раписывать, так как тупо лень, могу лишь сказать идея оч верная и хорошая, дальше всю инфу ищи сам
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #3
  4. 0
    bumakiller
    9
    Также
    TTR сказал(а):
    Переезд в Португалию - отличная идея, а вот насчет золотой визы эт хрень имхо. Есть куча консультантов по переезду, тебе проще к кому-то обратиться итд, по поводу средств - декларируй как дивиденды и на них 10 лет налога нет

    Вообщем вся инфа нужная есть в инете, на форумах и ютубе, у меня нет времени и желания подробно все раписывать, так как тупо лень, могу лишь сказать идея оч верная и хорошая, дальше всю инфу ищи сам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что думаешь на счет визе для финансово независимых? Доказываешь доход в минимум 8к евро в год и все, получаешь визу сначала на 1 год а потом на 2 года с продлением до получения гражданства. Это мне кажется даже лучше потому что 500к евро не хочется тратить на недвижку, слишком дорого и я ее не буду юзать на 100%
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #4
  5. 0
    TTR
    1.052
    bumakiller сказал(а):
    Также

    А что думаешь на счет визе для финансово независимых? Доказываешь доход в минимум 8к евро в год и все, получаешь визу сначала на 1 год а потом на 2 года с продлением до получения гражданства. Это мне кажется даже лучше потому что 500к евро не хочется тратить на недвижку, слишком дорого и я ее не буду юзать на 100%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не в курсе, я делал через фирму рабочую визу, а потом жена делала себе внж так как женаты и все. Для начала лучше всего приехать по турист визе, можно ее продлить на полгода без проблем и на месте все решить, эт лучший вариант, если есть деньги решишь любые вопросы без проблема, да и не выгонит никто отсюда если виза истечет, я 3 года тут без паспорта был нелегально и похуй)
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #5
  6. 0
    bumakiller
    9
    TTR сказал(а):
    Я не в курсе, я делал через фирму рабочую визу, а потом жена делала себе внж так как женаты и все. Для начала лучше всего приехать по турист визе, можно ее продлить на полгода без проблем и на месте все решить, эт лучший вариант, если есть деньги решишь любые вопросы без проблема, да и не выгонит никто отсюда если виза истечет, я 3 года тут без паспорта был нелегально и похуй)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Понял, вроде про все остальное разузнал, осталось только понять как декларировать доход с крипты потому что в интернете об этом конкретики не нащел. Проблема в том что я в своей жизни налоги самостоятельно ни разу не платил, тем более за крипту которая у меня лежит на биржах. Если я открою счет и начну на карту выводить евро то во первых банк наверняка запросит подтверждение дохода, а если я хочу и получать визу D7 (по финансовой независимости) то нужно дополнительно подтверждать доход для миграционной службы и как пишут просто то что я выведу деньги на счет скорее всего не катит. Если с банком еще можно я думаю все решить то с миграционной службой думаю будет далеко не просто.
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #6
  7. 0
    TTR
    1.052
    bumakiller сказал(а):
    Понял, вроде про все остальное разузнал, осталось только понять как декларировать доход с крипты потому что в интернете об этом конкретики не нащел. Проблема в том что я в своей жизни налоги самостоятельно ни разу не платил, тем более за крипту которая у меня лежит на биржах. Если я открою счет и начну на карту выводить евро то во первых банк наверняка запросит подтверждение дохода, а если я хочу и получать визу D7 (по финансовой независимости) то нужно дополнительно подтверждать доход для миграционной службы и как пишут просто то что я выведу деньги на счет скорее всего не катит. Если с банком еще можно я думаю все решить то с миграционной службой думаю будет далеко не просто.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не на карту, а на банк счет, можно с Кракена напрямую крипту выводить, спросят - скажешь накопления в крипте, можно придти и с распечатками биржи и правил итд, все покажешь обяснишь и все, с Бинанаса раньше был вывод, но его убрали полгода назад.

    Вообще если в Европе ижвешь, лучше всего юзать Кракена как стейблкоин, в нем нормальные евро есть, которые выводятт в банк и обртано оч быстро и норм лимиты, 500к в неделю
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #7
  8. 0
    bumakiller
    9
    TTR сказал(а):
    Не на карту, а на банк счет, можно с Кракена напрямую крипту выводить, спросят - скажешь накопления в крипте, можно придти и с распечатками биржи и правил итд, все покажешь обяснишь и все, с Бинанаса раньше был вывод, но его убрали полгода назад.

    Вообще если в Европе ижвешь, лучше всего юзать Кракена как стейблкоин, в нем нормальные евро есть, которые выводятт в банк и обртано оч быстро и норм лимиты, 500к в неделю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы с радостью вьехал по туристической визе но щас же корона, их или не выдают или вьезд только для внж пмж и граждан или действующих виз.
    Кракен конечно помойка еще та но видимо прийдется его юзать, а на банане кстати вывод есть на визу реальных евро, 1% комсы, чекни в выводе фиата.
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #8
  9. 0
    TTR
    1.052
    bumakiller сказал(а):
    Я бы с радостью вьехал по туристической визе но щас же корона, их или не выдают или вьезд только для внж пмж и граждан или действующих виз.
    Кракен конечно помойка еще та но видимо прийдется его юзать, а на банане кстати вывод есть на визу реальных евро, 1% комсы, чекни в выводе фиата.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Через Грецию можно спокойно выехать, а оттуда уже куда хочешь, гланое виза чтобы была! делают нек страны
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #9
  10. 0
    TTR
    1.052
    Кракен конечно помойка еще та но видимо прийдется его юзать, а на банане кстати вывод есть на визу реальных евро, 1% комсы, чекни в выводе фиата.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кракен помойка? Серьезно? Мб их фьючи помойка, так как сторонний сервис, но они намного надеждее Бинанса как по мне, 1% с миллиона это 10тыс наминуточку! а на кракене вывод бесплатный, да и с картами больше гемора и лимиты. Я через кракен лично вывел больше чем 10кк евро за неск лет и никакхи проблем, спрашивали много раз откуда деньги - приносил им скрины итд
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #10
  11. 0
    bumakiller
    9
    TTR сказал(а):
    Кракен помойка? Серьезно? Мб их фьючи помойка, так как сторонний сервис, но они намного надеждее Бинанса как по мне, 1% с миллиона это 10тыс наминуточку! а на кракене вывод бесплатный, да и с картами больше гемора и лимиты. Я через кракен лично вывел больше чем 10кк евро за неск лет и никакхи проблем, спрашивали много раз откуда деньги - приносил им скрины итд
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А какой ты банк юзаешь для вывода с кракена?
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #11
  12. 0
    TTR
    1.052
    bumakiller сказал(а):
    А какой ты банк юзаешь для вывода с кракена?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да тут без разницы какой банк, они все подчиняются одному главному, я Millenium юзаю
     
    22 сен 2021
    22 сен 2021
    #12
  13. 0
    cryptohamster
    33
    TTR сказал(а):
    Переезд в Португалию - отличная идея
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как вам в Португалии? Не было мыслей переехать куда-нибудь еще?)
     
    27 сен 2021
    27 сен 2021
    #13
  14. 0
    TTR
    1.052
    cryptohamster сказал(а):
    Как вам в Португалии? Не было мыслей переехать куда-нибудь еще?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет, Португалия это топ, у меня еще есть дом в альпах, на границе италии и швейцарии, там несколько месяцев в году живу (а 2300м высоте), но та же италия как страна не оч нравится, слишком все жестко, особенно в плане крипты, налогов итд
     
    27 сен 2021
    27 сен 2021
    #14
  15. 0
    bumakiller
    9
    TTR сказал(а):
    Нет, Португалия это топ, у меня еще есть дом в альпах, на границе италии и швейцарии, там несколько месяцев в году живу (а 2300м высоте), но та же италия как страна не оч нравится, слишком все жестко, особенно в плане крипты, налогов итд
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я тут почитал, мне нужно именно налоговое резиденство португалии, и на сайтах пишут типо нужно либо проводить пол года из года в португалии или иметь недвижку для проживания и тогда уже будет португальский налоговый режим где на крипту нет налога. Если я допустим получу какую-либо из вис в странах ЕС, потом приеду в португалию, куплю недвижку - я смогу получить налоговое резидентство чтобы не платить налог с крипты или нет, как думаешь?
     
    10 окт 2021
    10 окт 2021
    #15
  16. 0
    TTR
    1.052
    bumakiller сказал(а):
    Я тут почитал, мне нужно именно налоговое резиденство португалии, и на сайтах пишут типо нужно либо проводить пол года из года в португалии или иметь недвижку для проживания и тогда уже будет португальский налоговый режим где на крипту нет налога. Если я допустим получу какую-либо из вис в странах ЕС, потом приеду в португалию, куплю недвижку - я смогу получить налоговое резидентство чтобы не платить налог с крипты или нет, как думаешь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю эт хуевый вариант, так как все равно придется кучу бумаг переоформлять, если получать то тут
     
    10 окт 2021
    10 окт 2021
    #16
  17. 1
    Нагибалус
    6
    Привет. Я сейчас в процессе получения золотой визы в порту через инвестицию в фонд. Занимается этим всем известная контора по этим делам.
    1) От налогов на крипту в Португалии освобождаются только те люди, для которых крипта не является основным видом деятельности. Нужно будет это доказывать, если попросят. Сложно будет заработать миллионы на крипте и не заплатить налог работая на заводе. На практике профессиональный трейдинг криптой в Португалии налогом облагается и ставки там дикие.

    2) Когда банк принимает транзакцию, чтобы сделать депозит в фонд 350к евро, с января будет 500к евро. Они просят подтверждение происхождения средств. Моему банку понадобились документы, история торгов и личного кабинета с биржи. Проблема в том, что биржи таких документов не дают. Я месяц просил чтобы мне в частном порядке написали письмо, сейчас вот месяц жду пока подпишут. Это при том, что у меня самый высокий вип статус на бирже, личный админ менеджер. Они очень не охотно что либо подписывают. И вообще я не знаю, или подпишут.
     
    11 окт 2021
    11 окт 2021
    #17
  18. 0
    qms
    35
    Если средства от инвестиции, а не трейдинга? Допустим купил монеро на ранней стадии. Будет считаться легальным, если цена ее выросла в сотни раз?
     
    11 окт 2021
    11 окт 2021
    #18
  19. 1
    Нагибалус
    6
    Если трейдинг не является основным видом вашей деятельности - налог платить не нужно.
     
    11 окт 2021
    11 окт 2021
    #19