Еще один криптоблог

1. 1
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Всем привет. Решил завести блог по крипте, буду писать свои мысли и покупки.

В крипте недавно, так что был бы рад если мои мысли будут коментить более и менее опытные люди.
    Так же быд бы рад присоединиться к группе в слаке\телеге.

18 янв 2018
    18 янв 2018
  2. 1
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Так как я пришел в крипту из покера попытаюсь провести некоторые параллели.

Поле
    В покере все достаточно просто, на каждом лимите есть топ-реги, реги, фишреги и фиши. Даже фишреги будут играть в плюс, если будут играть с фишами, а самый лучший из регов будет лить, если будет играть только с топ-регами. Для того чтоб заработать нужно определить где ты находишься в данный момент и играть с категорией ниже, а так же работать над игрой и пытаться перейти в категорию выше.

В крипте для сравнения с покером выделил для себя такие категории игроков:
    1. Хомяки - криптофиши, люди не имеющие стратегии и часто не понимающие что и зачем они делают на рынке. На данный момент себя отношу к этой категории.
    2. Полухомяки - те же фишреги, но с некоторым пониманием стратегий и что собой представляет рынок и какая монета имеет краткосрочную\долгосрочную перспективу.
    3. Продвинутые - обычные реги, которые ориентируються в рынке, покупают низко и продают высоко хомякам\полухомякам.
    4. Киты - люди распологающие громадным капиталом и влиянием на рынок и способные обвалить рынок за 2-3 часа и потом это все откупить назад и продать дороже всем продвинутым, полухомякам и хомякам.
    Но в отличие от покера есть еще 5. Будущие инвесторы, люди которые прийдут в крипту со временем и будут покупать те же монеты которые сейчас есть на рынке, но уже дороже. Именно из-за этих людей даже сегодняшние хомяки будут в плюсе, если купят почти любую нескамовую монету и будут холдить.

Так как себя отношу к хомякам, чтоб перейти в категорию выше поставлю себе несколько целей на ближайшее время:
    1. Изучить что собой представляет каждая из ТОП100 монет по капитализации и составить эксель документ на основе этого.
    2. Разобрать график маркет капа за последние 2 года и попробовать найти зависимость изменения графика от новостей, часовых поясов итд.
    3. Разобраться в своей краткосрочной и долгосрочной стратегии в крипто и на основе этого переобразовать свой портфель.

18 янв 2018
    18 янв 2018
  3. 2
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Разобрал первые 20 монеток, достаточно утомительно, но без этого никуда. Осталось еще 80 :pandalol:

Так же продумал свою стратегию в крипте. Как мне кажется, стратегия должна полностью зависеть от цели.
    Какие факторы мы имеем
    1. Рынок быстрорастущий и скорее всего только набирает обороты. Если мы инвестируем в крипту, то по крайней мере ожидаем что рынок будет расти, иначе какой смысл инвестировать :jew:
    2. Риски громадные, нет уверенности что это все не обвалиться завтра. Поэтом исходя из правила соотношения рисков\доходности пытаться сделать Х3-Х5 на суперрисковом рынке это минус ЕВ.
    3. Неизвестно сколько еще некоторые монеты будут давать 1000 иксов и как все будет выглядеть через год, если через год еще будет биток :jew:.

Все мы пришли в крипту для того, чтоб сделать много иксов, поэтому исходя из факторов выше поставлю себе добротную цель X100 до конца 2018 года. Исходя из этого, банкролл менеджмент будет гиперагрессивным.

Следовательно портфель из овер 9000 монет оставляю для умных инвесторов, которые бояться просадки и согласны на свои 10Х за год. У меня будет 1-4 монеты с перспективой Х10-Х100, которые я продам при получении своих иксов и куплю другие монеты, которые потом тоже продам при получении иксов. Осталось найти такие монеты. Поэтому добавляю себе еще одно задание.

4. Посчитать сколько иксов сделала какая монета из ТОП100 и за сколько времени.

19 янв 2018
    19 янв 2018
  4. 0
    RyJIeR
    112
    51-
    8 июн 2017
    Какой старт баланс был?

19 янв 2018
    19 янв 2018
  5. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    RyJIeR сказал(а):
    Какой старт баланс был?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вкатился в крипту в конце декабря 2017 на 2.5к, как раз в тот момент когда рынок немножко просел. Несколько дней назад когда рынок обвалился закупился еще на 1.5к.

Вообще этот обвал рынка без особых новостей и причин уже должен много сказать о рынке крипто. Каждый сам должен сделать для себя вывод почему так произошло. Этот вывод должен быть преимуществом перед людьми, которые вкатяться в крипту позже.

19 янв 2018
    19 янв 2018
  6. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Garbuz сказал(а):
    4. Посчитать сколько иксов сделала какая монета из ТОП100 и за сколько времени.
    Нашел всю статистику на icodrops com/ico-stats/, перейдите на табку advanced returns
    Рекомендую смотреть изменение цены в битках, потому что в баксах при росте маркет капы иксы преувеличены.

Так же рекомендую посмотреть это видео. Очень много полезной информации.

19 янв 2018
    19 янв 2018
  7. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Вообще чем больше новостей я читаю и аналитики смотрю, тем у меня меньше сомнений что рынок очень скоро дойдет до 1 трлн по капе, при чем это будет только начало.
    Так же рекомендую прочитать статью Палм Бич.

palmbeachgroup.com/content/palm-beach-daily/teeka-tiwari-the-biggest-event-in-bitcoins-history-will-happen-in-2018/39324/

Особенно понравилась цитата

About 16.7 million bitcoins have been mined so far. But five million or so have been lost for good because people lost their private key. That leaves a total of about 11.7 million bitcoins.
    Now, there are 35 million millionaires in the world. Most of these guys are going to want a bitcoin in their portfolio. But there is a problem… There are three times as many millionaires as there are bitcoins. So, they all can’t have one.
    Long story short… everyone is going to try to squeeze into this market… And the price will skyrocket once it becomes easy to purchase.

19 янв 2018
    19 янв 2018
  8. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Garbuz сказал(а):
    2. Разобрать график маркет капа за последние 2 года и попробовать найти зависимость изменения графика от новостей, часовых поясов итд.
    Закончил разбирать график. Кому интересно данные для экселя можно скачать тут bitcoincharts .com/charts/bitstampUSD#rg60ztgSzm1g10zm2g25zv .

Тем временем рынок отрастает семимильными шагами. За последних 5 дней капа упала на 40% и отросла до 630 млрд. :pandalol:
    То что происходит в мире крипты это жесть. Люди стригут хомяков на сотни миллионов, а я тут парюсь за свои несколько к$. :pandalol:

20 янв 2018
    20 янв 2018
  9. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Определился со своим портфелем. Буду холдить до лета 3 монеты: Ванчейн, Зилика, Небулас в пропорции 50%\30%\20%, но это неточно :pandalol:
    проблема в том, что капитализация НАСа уже 400млрд и докупать уже дорого, а проседать на таком растущем рынке до 8-9 баксов он не должен.
    Очень не хочу продавать Айкон, имхо проект из ТОП7, но делаю выбор в пользу проектов, которые должны сделать иксов больше.

21 янв 2018
    21 янв 2018
  10. 0
    Fenter
    316
    92-
    30 авг 2017
    Garbuz сказал(а):
    Определился со своим портфелем. Буду холдить до лета 3 монеты: Ванчейн, Зилика, Небулас в пропорции 50%\30%\20%, но это неточно :pandalol:
    проблема в том, что капитализация НАСа уже 400млрд и докупать уже дорого, а проседать на таком растущем рынке до 8-9 баксов он не должен.
    Очень не хочу продавать Айкон, имхо проект из ТОП7, но делаю выбор в пользу проектов, которые должны сделать иксов больше.
    400 млн, и 4 лярда он сделает легко(а это х10) при должном хайпе (это всего топ 15-17), да и просесть может если сейчас биток опять просядет

21 янв 2018
    21 янв 2018
  11. -1
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Fenter сказал(а):
    400 млн, и 4 лярда он сделает легко(а это х10) при должном хайпе (это всего топ 15-17), да и просесть может если сейчас биток опять просядет
    Да, я тоже думаю ТОП 15-20 он должен быть, а это около 10Х плюс рынок будет расти, следовательно еще будет Х2-Х3. Только думаю что Зилика должна вырасти в те же ТОП 15-20, а имеет меньшую капу (60-120M).

22 янв 2018
    22 янв 2018
  12. 1
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Рынок плавно идет вниз, портфолио все красное, а это значит что самое время подумать о том, зачем мы пришли в крипту. :pandalol:

Ниже просто мои мысли, которые мне проще устаканивать в письменном виде. Только вместо ворда пишу тут.

Сегодня задал себе вопрос, какого хрена я вложил 4к в крипту и скоро закуплюсь еще на 1к. Ответ всплыл достаточно быстро - хочу иксов, желательно 1000Х :jew: И тут возникла мысль, которая явно не должна возникать на следующий месяц после депозита :facepalm:, а как я эти иксы получу? И правда, чего же мы все ждем и как это все может произойти? Тут уже сложнее. Вообще люди в крипте делятся на 2 типа: спекулянты и холдеры. Первые участвуют в ИСО, пампят\дампят монеты, ведут блоги на ютубе и пиарят монеты за деньги или те, которые они сами закупили и т.д. Вообщем играют на кратковременном росте\падении курса. А что делают холдеры? Тут все проще - купили и держат. Некоторых холдеров стригут киты-спекулянты, роняя рынок на 30-40%, остальные же все равно холдят и закупают еще больше. Но чего же ждут первые и вторые? Какая цель всей этой криптофилии? Они ждут того момента, когда каждый человек в мире сможет заплатить криптовалютой в любом кафе любой страны. Тогда крипта пойдет туземун и все те люди, которые вложились вначале будущей криптолихорадки заработают много денег, потому что они вложились первые. Но вся ли крипта пойдет туземун? Всего сейчас 1476 криптовалют (или 1475, если не считать битконнект :pandalol:). Все это некоторые проекты, которые имеют свою идею и направление развития, а мы просто трейдеры\инвесторы, которые покупают акции этих компаний исходя из своих убеждений и видения криптомира. Если крипта это типа акции компаний, то можно ли заплатить акциями в магазине? Почему сейчас в магазине США не можно заплатить акциями Майкрософт, Фейсбук, Эпл? Это же тоже ценность. И не просто какой-то например Эфир, а компании, которые имеют под собой не потенциальную, а реальную ценность. Тогда почему?

Думаю, что:
    1. все эти майкрософты, эплы и тд это приватные компании, не государственные. А значит неконролируемые властями, т.е. для властей это невыгодно. Для властей выгодно если каждый будет платить валютой, которые эти же власти контролируют и выпускают. Короче, власть против. Ок, тут понятно.
    2. это геморно для людей. Не всем эти акции нужны и где-то на заправке в Техасе обычный дед захочет получить валюту, а не бумажки с логопитом Майкрософт. Даже если он сегодня и получит этот майкрософт, а завтра захочет поехать в город и купить себе ботинки, там магазин может не принимать эти акции и ему нужно будет искать именно тот, который принимает или бегать и искать где разменять. Короче, тут неудобно для самих людей.

Теперь представим, что крипто революция в финансах произошла и теперь везде можно платить криптой. Как же это могло получиться?

Опять же я тут вижу 2 варианта:

1. Снизу-вверх. Сами люди должны поменять систему. Не смотря на регуляции властей, число людей, которые юзают эти битховены будет расти, власти поставят налоги на все сделки, но несмотря на это люди будут покупать-продавать недвиж за крипту, потом появяться продвинутые магазины, которые будут продавать продукты в томчисле за Рейдены и Битки итд. Постепенно количество людей будет увеличиваться, ценность битка неуклонно расти, потом в криптобум войдут банки и финансовые установы, сами политики начнут скупать биток и через Х лет биток станет первой интернациональной криптовалютой.

2. Сверху-вниз. Тоесть власти сами пойдут на улучшение системы финансов. Как же это должно произойти? Все начнут исследовать блокчейн, крипту, а потом какая-то страна выпустит свою криптовалюту. Это может быть какое-то дополнение к фиату, либо будет что-то централизированное с возможностью печати монеток национальным банком. Сама страна будет поощрять людей юзать эту валюту, разные министерства будут пересылать финансирование этой криптой. Если эксперимент получиться, потом это запустят другие страны и тд.

Если предположить, что все пойдет по второму варианту, то какая страна может стать первой страной, которая запустит крипту у себя. Эта страна должна:
    1. Быть развитой страной, где как можно большее количество людей использует компьютеры
    2. Должна быть маленьких размеров\иметь небольшое население
    3. Быть позитивно настроена на инновации
    4. Население страны должно активно участвовать в криптобуме.

Пока на ум приходят 3 страны: Южная Корея, Япония и Сингапур.
    Немножко погуглив нашел такую интересную инфу. Сингапур запустил проект Убин, по исследованию криптовалют и блокчейна. Если все пойдет хорошо возможен запуск своей криптовалюты.

https://www.cnbc.com/2017/10/26/singapore-cryptocurrency-blockchain-trial.html
    http://www.mas.gov.sg/Singapore-Financial-Centre/Smart-Financial-Centre/Project-Ubin.aspx

23 янв 2018
    23 янв 2018
  13. 0
    moysha
    753
    227-
    9 июн 2017
    Garbuz сказал(а):
    Рынок плавно идет вниз, портфолио все красное, а это значит что самое время подумать о том, зачем мы пришли в крипту. :pandalol:

Ниже просто мои мысли, которые мне проще устаканивать в письменном виде. Только вместо ворда пишу тут.

Сегодня задал себе вопрос, какого хрена я вложил 4к в крипту и скоро закуплюсь еще на 1к. Ответ всплыл достаточно быстро - хочу иксов, желательно 1000Х :jew: И тут возникла мысль, которая явно не должна возникать на следующий месяц после депозита :facepalm:, а как я эти иксы получу? И правда, чего же мы все ждем и как это все может произойти? Тут уже сложнее. Вообще люди в крипте делятся на 2 типа: спекулянты и холдеры. Первые участвуют в ИСО, пампят\дампят монеты, ведут блоги на ютубе и пиарят монеты за деньги или те, которые они сами закупили и т.д. Вообщем играют на кратковременном росте\падении курса. А что делают холдеры? Тут все проще - купили и держат. Некоторых холдеров стригут киты-спекулянты, роняя рынок на 30-40%, остальные же все равно холдят и закупают еще больше. Но чего же ждут первые и вторые? Какая цель всей этой криптофилии? Они ждут того момента, когда каждый человек в мире сможет заплатить криптовалютой в любом кафе любой страны. Тогда крипта пойдет туземун и все те люди, которые вложились вначале будущей криптолихорадки заработают много денег, потому что они вложились первые. Но вся ли крипта пойдет туземун? Всего сейчас 1476 криптовалют (или 1475, если не считать битконнект :pandalol:). Все это некоторые проекты, которые имеют свою идею и направление развития, а мы просто трейдеры\инвесторы, которые покупают акции этих компаний исходя из своих убеждений и видения криптомира. Если крипта это типа акции компаний, то можно ли заплатить акциями в магазине? Почему сейчас в магазине США не можно заплатить акциями Майкрософт, Фейсбук, Эпл? Это же тоже ценность. И не просто какой-то например Эфир, а компании, которые имеют под собой не потенциальную, а реальную ценность. Тогда почему?

Думаю, что:
    1. все эти майкрософты, эплы и тд это приватные компании, не государственные. А значит неконролируемые властями, т.е. для властей это невыгодно. Для властей выгодно если каждый будет платить валютой, которые эти же власти контролируют и выпускают. Короче, власть против. Ок, тут понятно.
    2. это геморно для людей. Не всем эти акции нужны и где-то на заправке в Техасе обычный дед захочет получить валюту, а не бумажки с логопитом Майкрософт. Даже если он сегодня и получит этот майкрософт, а завтра захочет поехать в город и купить себе ботинки, там магазин может не принимать эти акции и ему нужно будет искать именно тот, который принимает или бегать и искать где разменять. Короче, тут неудобно для самих людей.

Теперь представим, что крипто революция в финансах произошла и теперь везде можно платить криптой. Как же это могло получиться?

Опять же я тут вижу 2 варианта:

1. Снизу-вверх. Сами люди должны поменять систему. Не смотря на регуляции властей, число людей, которые юзают эти битховены будет расти, власти поставят налоги на все сделки, но несмотря на это люди будут покупать-продавать недвиж за крипту, потом появяться продвинутые магазины, которые будут продавать продукты в томчисле за Рейдены и Битки итд. Постепенно количество людей будет увеличиваться, ценность битка неуклонно расти, потом в криптобум войдут банки и финансовые установы, сами политики начнут скупать биток и через Х лет биток станет первой интернациональной криптовалютой.

2. Сверху-вниз. Тоесть власти сами пойдут на улучшение системы финансов. Как же это должно произойти? Все начнут исследовать блокчейн, крипту, а потом какая-то страна выпустит свою криптовалюту. Это может быть какое-то дополнение к фиату, либо будет что-то централизированное с возможностью печати монеток национальным банком. Сама страна будет поощрять людей юзать эту валюту, разные министерства будут пересылать финансирование этой криптой. Если эксперимент получиться, потом это запустят другие страны и тд.

Если предположить, что все пойдет по второму варианту, то какая страна может стать первой страной, которая запустит крипту у себя. Эта страна должна:
    1. Быть развитой страной, где как можно большее количество людей использует компьютеры
    2. Должна быть маленьких размеров\иметь небольшое население
    3. Быть позитивно настроена на инновации
    4. Население страны должно активно участвовать в криптобуме.

Пока на ум приходят 3 страны: Южная Корея, Япония и Сингапур.
    Немножко погуглив нашел такую интересную инфу. Сингапур запустил проект Убин, по исследованию криптовалют и блокчейна. Если все пойдет хорошо возможен запуск своей криптовалюты.

https://www.cnbc.com/2017/10/26/singapore-cryptocurrency-blockchain-trial.html
    http://www.mas.gov.sg/Singapore-Financial-Centre/Smart-Financial-Centre/Project-Ubin.aspx
    Не много не так, ты смешал токены компаний и коины в одну кашу, коины как биток, даш, зикеш и многие другие используются как средства накопления и оплаты, токены по большей части созданы для пользования сервисами компаний и спекуляции, ну и платформы типа эфира или нео, для работы с их блокчейном и тоже для оплаты. То есть если ты инвестируешь в айсо(токены) то ты расчитываешь на рост компании и следственно рост ее токенов, как по аналогии с акциями только без дивидендов. А если в коины то на рост их популярности или преимущество их технологий, как в случае с RailBlocks, включая увеличение мест где ими можно расплачиваться

23 янв 2018
    23 янв 2018
  14. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    moysha сказал(а):
    Не много не так, ты смешал токены компаний и коины в одну кашу
    Если сравнивать с фиатным миром, то акции это первое что пришло мне в голову. А так да, называть биток акцией некорректно.

23 янв 2018
    23 янв 2018
  15. 0
    Infusorium
    33
    11-
    7 янв 2018
    Что теперь думаешь на счёт зилики? Вышла на EtherDelta сразу х15. Хотел брать, но по такой цене даже хз. Хотя, если 30% монет в обороте, это получается сейчас капа чуть меньше 1ккк. Ещё есть потенциал на х5 как минимум, но всё равно что-то жаба душит брать. х15 от ico при начале торгов я даже хз, нормально ли это.

25 янв 2018
    25 янв 2018
  16. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Infusorium сказал(а):
    Что теперь думаешь на счёт зилики? Вышла на EtherDelta сразу х15. Хотел брать, но по такой цене даже хз. Хотя, если 30% монет в обороте, это получается сейчас капа чуть меньше 1ккк. Ещё есть потенциал на х5 как минимум, но всё равно что-то жаба душит брать. х15 от ico при начале торгов я даже хз, нормально ли это.
    Точно так же хотел брать, но по такой цене скипую. Посмотрим что завтра будет на хуоби.
    Интересно по какой цене выйдет ванчейн, если зилика х15 выходит. :facepalm:

25 янв 2018
    25 янв 2018
  17. 0
    Infusorium
    33
    11-
    7 янв 2018
    Если на хуоби цена будет в пол сразу, можно успеть поарбитражить, думаю.

Хотя, мне что-то подсказывает, что цены ниже мы и не увидим, ибо во-первых, проект очень хороший, во-вторых, акки с вайтлистом были мегадорогие (по несколько $К), в-третьих, даже сейчас на ED скупают её норм. Стенки по 50 эфира выставляются на покупку.

25 янв 2018
    25 янв 2018
  18. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Infusorium сказал(а):
    Если на хуоби цена будет в пол сразу, можно успеть поарбитражить, думаю.

Хотя, мне что-то подсказывает, что цены ниже мы и не увидим, ибо во-первых, проект очень хороший, во-вторых, акки с вайтлистом были мегадорогие (по несколько $К), в-третьих, даже сейчас на ED скупают её норм. Стенки по 50 эфира выставляются на покупку.
    Причины почему цена на хуоби будет ниже придумать можно, но с натяжкой.
    Возможно все захотят зафиксить прибыль сегодня и продадут свои Х15 и не будут ждать хуоби. Что происходит в криптомире, уже и Х15 практически из воздуха всем мало :jew:. А завтра будет Х5-Х10.

Вообще проект отличный, да. Но если он будет иметь капу уже млрд, а тот же Небулас имеет 360, то в долгосрок Зиллика должна сделать в 3 раза больше иксов, чтоб в нее было выгоднее инвестировать.

25 янв 2018
    25 янв 2018
  19. 0
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Сейчас вообще никто не думает о фундаментальности проектов.
    Какой-то дядя написал в твиттер что продал биток и купил биток кэш - биток упал, бкэш вырос :jew:
    Палм Бич накатали месячный отчет и написали насколько крут Синдикатор - цену продавили на +400% :jew:
    Фирма Вайс выпустила свои рейтинги криптовалют, проект блогов Стим у них получил хорошую оценку - цена +50% :jew:

С таким подходом вообще любую монету можно запампить в топ 5, а если еще Балина и Суппоман будут ее хвалить, то изи топ 3 :facepalm:

25 янв 2018
    25 янв 2018
  20. 1
    Garbuz
    45
    17-
    18 янв 2018
    Купил Зилику на хаях вчера на 50% от запланированного. Сегодня-завтра докуплю еще на 50%, попробую словить хорошую цену. У них в конце месяца несколько ивентов, цена должна пойти выше. Беру в долгосрок.

Так же вчера сел в поезд Трон v2 или Одиссей на 10% от портфеля. Димок от кого-то получил наводку, что ввалил столько денег в этот Одиссей. Планирую выходить перед китайским новым годом.

Есть большое желание скинуть часть Айкона, 31 января у них саммит, сделаю это скорее всего после саммита.

27 янв 2018
    27 янв 2018