Восстановление холодного кошелька Ledger, вопрос от новичка

  1. 0
    ipman299
    1
    Здравствуйте.

    Ещё только изучаю крипту и всё, что с этим связано.
    Возник вопрос относительно восстановления Ledger кошелька. Пример гипотетический, но вполне вероятный: допустим человек потерял свой холодный папку, в котороый был Ledger кошелёк и seed фраза к нему. Он заказал себе новый, активировал его (seed фраза была сохранена в нескольких местах), все данные восстановиле и работает с ним дальше.
    В то же время старый Ledger кошелёк нашёл кто-то и смог восстановить его, использую ту же seed фразу.
    В этом случае у двух человек будет один и тот же кошелёк со всей криптовалютой, которая там есть или же активным становится последний активированный аккаунт? Т.е. в данном случае нашедший получает доступ ко всему кошельку, а истинный хозяит опять теряет все? Или как это работает?
     
    30 янв 2022
    30 янв 2022
    #1
  2. 1
    nutak
    45
    да, любой у кого есть SEED-фраза сможет получить доступ к активам, т.е. тот кто нашел "старую" фразу, даже без кошелька Ledger сможет получить доступ к активам. Для доступа нужна или одна только фраза или кошелёк Ledger+Pin code от него.
    В чём прикол, что главное не кошелёк в руках а сама фраза, вы можете получить доступ к активам с помощью фразы используя другие кошельки(в том числе онлайн) с поддержкой BIP39(кажется такой).

    Т.е. если фраза была потеряна и есть шанс что кто-то её найдёт - сразу после того как получите доступ к активам переведите их на другие кошельки, пароли/фраза от которых есть только у вас.
     
    31 янв 2022
    31 янв 2022
    #2