от Localbitcoins пострадали многие!!!

  1. 2
    ShadowDuck
    1
    Localbitcoins – одна из крупнейших p2p бирж по обмену Bitcoin на альтернативные валюты\деньги. Например, через неё можно вывести Bitcoin на банковскую карту, и курс будет (был) лучше, чем на том же bestchange.
    Долгие годы эта биржа нормально функционировала, давая возможность людям обменивать Bitcoin на QIWI, WM, ЯД и что-нибудь экзотическое, типа AliPay.
    Но, когда в первом квартале 2021 года начался подъем криптовалют, Bitcoin пробил рекорд своей цены, и стоил чуть дороже 60000$ за 1 BTC, в этот момент (март-апрель 2021г.) начались массовые блокировки аккаунтов Localbitcoins, без возможности забрать свои средства с аккаунта.
    Вначале блокировки были по двум основным направлениям:
    1) Подтверждение происхождения средств. Аккаунты с депозитом уходили в блок, и должны были подтвердить документально происхождение своего BTC.
    2) KYC на левые данные. Выявлялись аккаунты, которые указывали недостоверные сведения, и отправлялись на видео-верификацию.
    Важный момент! Администрация не давала возможность поменять данные, и пройти KYC, например, на себя. Даже если у вас в аккаунте фамилия и имя были sdf sdf (в ранние годы фотки паспортов можно было не загружать, чтобы пройти формальный вериф), саппорту наплевать, повторную верификацию надо проходить именно на эти сведения, а менять их нельзя.

    Это было примерно в конце марта 2021г. Уже тогда начались негодования в криптосообществах, в крипточатах телергама, в пабликах ВК.
    После этого администрация Localbitcoins сделала немного тактичный ход. Теперь аккауты уходили в блок с формулировкой, что средства на их аккаунте были замечены в переводах на Гидру.
    Кроме того, в крипточатах стали массово появляться аккаунты, которые начинали яростно отстаивать позицию Localbitcoins, что они всё делают правильно, а те, кто не может подтвердить средства, или левые данные указал, или тем более является "наркоманом", того заслуживают. У этих аккаунтов была заранее заготовлена аргументация на многие моменты. Видно, что были хорошо подготовлены ко всем недовльным, чтобы аргументировать - в блокировках виноваты вы сами, но не администрация Localbitcoins.

    Если мы вспомним классические exit-scam проекты, биржи (например wex, бывший btc-e), когда администрация просто сворачивала проект, убегая с деньгами пользователей, то тут совершенно иная по своей наглости ситуация.
    Биржа Localbitcoins отобрала у кучи пользователей средства, и хочет продолжать работать как ни в чем не бывало, время от времени повторяя эту же схему.
    Расчет в их схеме очень простой. Большинство кинутых пользователей не смогут ничего противопоставить в правовом поле (подать в суд), так как сами формально нарушили регламент AML\KYC, и в целом некоторые пункты правил. Ну а достать администрацию в Финляндии, или взаимодействовать на них вне рамок закона, это достаточно сложное, и финансово затратное дело - мало кто будет этим заниматься.

    Но есть одно НО. Не вся администрация Localbitcoins находится в Финляндии.
    Например, многие русскоязычные саппортеры (та же администрация) не обязательно могут находиться, где то за пределами РФ, но они очень тщательно скрывают какие-либо данные о себе, в саппорт-чатах не представляются, по ссылкам не переходят, и очень аккуратно ведут беседу. Договориться с ними о возврате денег невозможно, хотя технически они могут дать возможность вывести средства с последующей блокировкой аккаунта, но они этого никогда не сделают - не в их интересах. Отвечают исключительно отписками, и одними и теми же заготовленными шаблонными фразами. По человечески они не понимают, как бы их не просили, ведь у многих людей непростая ситуация, кому то эти деньги жизненно необходимы, а у кого-то бизнес накрылся. На угрозы они также не реагируют, будучи уверенны в своей анонимности и безнаказанности.

    Один из руководителей Localbitcoins - Владислав Алимпиев, который по совместительству является лицом компании, ведет официальный канал Localbitcoins на Youtube, и блог на Medium. Свое имя он не скрывает, делая вид, что является публичным лицом, и не от кого не прячется. Правда, ещё до переезда из Питера в Хельсинки (Финляндия) удалился из всех социальных сетей, затер всю информацию про себя, и имел лишь скрытую страничку в ВК без аватарки, и каких либо данных.
    Но интернет всё помнит, и восстановить информацию было не сложно.
    В блоге на Medium Владислав расписывает внедрение на платформу KYC, и борьбу с нежелательными элементами, над которым они работали когда он пришел в компанию в 2019 году.
    А после массовых банов он выпустил ролик на Youtube, где объявил всем забаненным "нулевую толерантность к преступности", формально называя заблокированных преступниками: https://www.youtube.com/watch?v=_cKkFmnOUpk
    Об отъеме средств с "преступных" счетов он предпочитает умалчивать. А в комментариях под каждым видео на ютубе можно увидеть, что люди думают про Localbitcoins. Такие-же комментарии были и на их аккаунте в инстаграм, но сейчас оттуда весь негатив вычистили. На ютубе комментарии пока не тронуты.
    По Владиславу Алимпиеву установлены все его родственники в Питере, несколько пробивов - и мама, папа, бабушка, сестры, племянники и племянницы с адресами, телефонами, местами работы, viber аккаунтами, страничками в ВК найдены.
    Мы пытались все мирно урегулировать, написали в ВК, viber его родственникам, вежливо, тактично, мол верните деньги людям, лишние проблемы никому не нужны. Сначала его родственники отвечали, что никакого "Влада" не знают, после демонстрации инфы из пробитых данных поняли, что отмазаться не получится, и просто всех заблокировали, не вступая ни в какой диалог.
    Влад по всей видимости думает, что его в Финляндии никто не достанет, а родственников трогать никто не посмеет (мать же святое), правда про матерей тех, у кого он со своими подельниками отняли деньги, они не думают.

    Ещё одна сотрудница Localbitcoins, это Анна Гамага, присутствует на фотографиях в инстаграме из их офиса:
    https://www.instagram.com/p/CN-R9oAgnHB/
    https://www.instagram.com/p/CHbRtGfAix5/
    Вся информация о ней тоже имеется. Но какую она должность занимает, и что вообще делает, выяснить не удалось. Ей, и её родственникам тоже писали в ВК, но они никому не отвечали - всех писавших закинули в ЧС.
    Видимо в Localbitcoins всем своим сотрудникам уже дали указания, что делать, если с вами связываются потерпевшие.
    К сожалению, до других администраторов Localbitcoins и русскоязычных саппортеров нам не удается дотянуться.

    Мы пытались пробивать по месту работы, но не удалось найти человека, кто смог бы пробить такую информацию.
    Мы изучали соц сети у кого в месте работы есть Localbitcoins, но там тоже левые люди не имеющие отношения к этой кидальной бирже
    Мы хоть и знаем, что такое OSINT, но наших знаний тут недостаточно. Если вдруг кто сможет помочь информацией на других кидал-соучастников из Localbitcoins, где и как их можно найти, будем признательны.

    В телеграмме создан новостной канал, куда выкладывается информация на админов Localbitcoins,обращение постродавших и просто обсуждение, по мере нахождения она обновляется:
    https://t.me/localbitcoins_exposure
    Так-же есть обычный чат для того, чтобы попробовать скооперироваться всем пострадавшим, туда можно скинуть какую-нибудь информацию о саппортерах, админах, или владельцев этой кидальной биржи:
    https://t.me/localbitcoins_exposure_chat

    Будем реалистами – деньги они навряд ли вернут, но варианты воздействовать на них, и сделать всё, чтобы они этими деньгами подавились в прямом смысле слова – достаточно.
     
    2 июл 2021
    2 июл 2021
    #1